.
ARCHIVES:
année
2009-2010 Nationale III
Ronde 8
Vichy |
4 - 3 |
Saint Genis les Ollières |
m ETCHEGARAY Patrice 2376 |
1 - 0 |
BILLIARD Bernard 2147 |
LOFT David 2040 |
0 - 1 |
KIZILIAN Emmanuel 1997 |
CHAUDAGNE Christophe 2125 |
1 - 0 |
VUITON Stephane 2054 |
GOYER Lionel 1980 |
0 - 1 |
TISSOT Fabien 1956 |
CALVIN Yves 1990 |
1 - 0 |
CHANEL Virgile 1948 |
KAYYALI Alexandre 1890 |
0 - 1 |
CHAPDELAINE Romain 1876 |
FAURE Thierry 1933 |
0 - 1 |
CORNIER Jeremy 1904 |
KAYYALI DE TCHERVINO Cecile 1499 |
1 - A |
Ronde 7
Saint Genis les Ollières |
3 - 4 |
Gueugnon |
BILLIARD Bernard 2139 |
1 - 0 |
LAUFERON Patrick 2225 |
VUITON Stephane 2061 |
0 - 1 |
BOUCHOT Frederic 2090 |
JOLY Fabrice 2094 |
1 - 0 |
ROMANO Gianni 2072 |
KIZILIAN Emmanuel 1997 |
X - X |
PERISSE Loic 1993 |
CHANEL Virgile 1948 |
1 - 0 |
VARIN Pierre-Antoine 2010 |
TISSOT Fabien 1962 |
0 - 1 |
MANGONE Pierre 2037 |
CORNIER Jeremy 1904 |
0 - 1 |
LAURE Julien 1860 |
JOLY Camille 1009 |
0 - 1 |
MANGONE Laura 1560 |
Ronde 6
Clermont Ferrand Echecs |
6 - 1
|
Saint Genis les Ollières |
f GERARD Nicolas 2287 |
1 - 0 |
BILLIARD Bernard 2140 |
FANTIN Ludwig 2230 |
1 - 0 |
TISSOT Fabien 1965 |
f ROULER Charly 2291 |
1 - 0 |
VUITON Stephane 2062 |
BONNAMOUR Matthieu 2095 |
1 - 0 |
KIZILIAN Emmanuel 1946 |
RANDISI Alexandre 2122 |
0 - 1 |
CHANEL Virgile 1937 |
LAGEYRE Pascal 1936 |
X - X |
CORNIER Jeremy 1903 |
THET Sylvain 1987 |
1 - 0 |
CROQUETTE Frederic 1873 |
FANTIN Alison 1878 |
1 - F |
Ronde 5
Genas |
5 - 1 |
Saint Genis les Ollières |
DUJARDIN Franck 2088 |
X - X |
BILLIARD Bernard 2135 |
MARTIN Bruno 2006 |
1 - 0 |
VUITON Stephane 2071 |
LAMURE Christophe 1947 |
X - X |
JOLY Fabrice 2104 |
ALVAREZ Stephane 2006 |
0 - 1 |
KIZILIAN Emmanuel 1937 |
ALESSANDRI Pascal 1957 |
1 - 0 |
CHAPDELAINE Romain 1886 |
DARCET Bruno 1868 |
1 - 0 |
CROQUETTE Frederic 1890 |
DUCATEZ Raphael 1839 |
1 - 0 |
CORNIER Jeremy 1918 |
JACQUEMOT Nadege 1530 |
1 - 0 |
LERCH Anais 1499 |
Ronde 4
Saint Genis les Ollières |
7 - 1 |
Nevers |
BILLIARD Bernard 2135 |
1 - 0 |
DEQUIDT Adrien 2064 |
VUITON Stephane 2071 |
1 - 0 |
THOMAS Pascal 1950 |
JOLY Fabrice 2104 |
1 - 0 |
TRAMESEL Jacky 1820 |
TISSOT Fabien 1963 |
1 - 0 |
RIGAT Franck 1760 |
CHANEL Virgile 1933 |
1 - 0 |
CARREAU Romain 1736 |
KIZILIAN Emmanuel 1937 |
1 - 0 |
GAUTHE Marie-Ange 1520 |
CORNIER Jeremy 1918 |
1 - 0 |
DE SAINT-OURS Patrick
1499 |
JOLY Camille 1009 |
0 - 1 |
PERRIN Florian 1299 |
Ronde 3
Saint Genis les Ollières |
3 - 5 |
Besançon T.P.G. III |
BILLIARD Bernard 2120 |
1 - 0 |
CAO Philippe 1971 |
JOLY Fabrice 2092 |
1 - 0 |
FERRIER David 2008 |
VUITON Stephane 2082 |
0 - 1 |
PICHELIN Pascal 2066 |
TISSOT Fabien 1963 |
0 - 1 |
CHEVASSU Franck 1964 |
CHAPDELAINE Romain 1883 |
0 - 1 |
MARCEL Valentin 1955 |
KIZILIAN Emmanuel 1917 |
1 - 0 |
LAURENT Jean-Pierre 1809 |
CORNIER Jeremy 1926 |
0 - 1 |
PY Bernard 1778 |
JOLY Camille 1009 |
0 - 1 |
FREDERIC Christine 1497 |
Ronde 2
Saint Genis
les Ollières |
4 - 2 |
Dijon Marsannay |
BILLIARD Bernard 2120 |
1 - 0 |
PEUTAT Jacques 2140 |
VUITON Stephane 2082 |
0 - 1 |
GUIGNIER Nicolas 2132 |
JOLY Fabrice 2092 |
X - X |
ESTIVAL Herve 2060 |
CHANEL Virgile 1928 |
X - X |
BALLANDRAS Marc 1924 |
KIZILIAN Emmanuel 1917 |
1 - 0 |
BUISSON Jean-Gabriel 1901 |
CORNIER Jeremy 1926 |
1 - 0 |
GUIONET Alexis 1832 |
CHAPDELAINE Romain 1883 |
1 - 0 |
BERTRU Florent 1690 |
JOLY Camille 1009 |
0 - 1 |
TARTARIN Severine 1560 |
Ronde 1
Villeurbanne |
1 - 3 |
Saint Genis les Ollières |
GARCIA Olivier 2271 |
X - X |
BILLIARD Bernard 2120 |
f MEINSOHN Pierre 2236 |
X - X |
VUITON Stephane 2082 |
MONNERET Guy 2049 |
0 - 1 |
JOLY Fabrice 2092 |
MARTIN Luc 2012 |
X - X |
CHANEL Virgile 1928 |
KIECKEN Jean-Marc 1971 |
0 - 1 |
TISSOT Fabien 1963 |
DRIDI Abdessalem 1929 |
0 - 1 |
KIZILIAN Emmanuel 1917 |
RODRIGUEZ Jean-Pierre 1884 |
0 - 1 |
CHAPDELAINE Romain 1883 |
GASSAMA Aissatou 1500 |
1 - A |
retour
haut de page
année
2009-2010 Régionale
Ronde 7
St Chamond |
4 - 3 |
St Genis 2 |
LONGUEVILLE Thomas 1793 |
0 - 1 |
CROQUETTE Frederic 1865 |
BENCHEGRA Mohamed 1720 |
0 - 1 |
DAVARD Christophe 1780 |
BUISINE Roman 1710 |
1 - 0 |
BLONDE Xavier 1736 |
BASTIEN Daniel 1700 |
1 - 0 |
MOSTICONE David 1760 |
SCHLICK Paul 1630 |
0 - 1 |
BERTHELOT Pascal 1682 |
DORAN Niall 1480 |
X - X |
LAMY Herve 1580 |
BARRANDON Georges 1499 |
1 - 0 |
MURE Christian 1520 |
ALLABRUNE Guillaume 1330 |
1 - 0 |
PELLET Florent 1400 |
Ronde 6
St Genis 2 |
4 - 3 |
Ens Lyon |
DAVARD Christophe 1850 |
0 - 1 |
ADAM Etienne 2135 |
GRIOTTIER Pierre-Yves
1760 |
0 - 1 |
ALIRACHED Fodil 1975 |
MOSTICONE David 1750 |
1 - 0 |
MERCIER Pierre-Adelin
1825 |
BLONDE Xavier 1736 |
X - X |
ZILIOTTO Bruno 1800 |
BERTHELOT Pascal 1692 |
0 - 1 |
WATIER Simon 1755 |
LAMY Herve 1550 |
1 - 0 |
BRUNSWIC Leo 1630 |
MURE Christian 1490 |
1 - 0 |
LABRANDE Hugo 1399 |
PELLET Florent 1370 |
1 - 0 |
ARMAND Boris 1199 |
Ronde 5
St Genis 2 |
2 - 6 |
Roanne |
DAVARD Christophe 1850 |
0 - 1 |
ADAMUS Jeremy 2010 |
BLONDE Xavier 1738 |
0 - 1 |
MOREIRA Philippe 2037 |
MOSTICONE David 1750 |
0 - 1 |
GUEVORKIAN Spartak 1900 |
BERTHELOT Pascal 1692 |
0 - 1 |
SAYOU Patrick 1890 |
MURER Jacques 1430 |
0 - 1 |
MAESTRACCI Olivier 1670 |
MURE Christian 1490 |
1 - 0 |
BOURNEZ Gerard 1520 |
DI DOMENICANTONIO Franck 1499 |
0 - 1 |
MEGNOT Philippe 1420 |
DOMINGUEZ Santiago 1499 |
1 - 0 |
LEBRUN Enzo 1299 |
Ronde 4
Lagnieu-Ambronay |
3 - 5 |
St Genis 2 |
VALLI Gregory 1700 |
0 - 1 |
BERTHELOT Pascal 1697 |
LOUP Serge 1550 |
1 - 0 |
BLONDE Xavier 1738 |
BELLATON Michel 1550 |
0 - 1 |
MOSTICONE David 1730 |
MUZEAU Julien 1510 |
1 - 0 |
MURER Jacques 1440 |
GENIN Gerard 1500 |
0 - 1 |
MURE Christian 1430 |
GENIN Roland 1480 |
0 - 1 |
DOMINGUEZ Santiago 1499 |
MARTIN Alexandre 1490 |
0 - 1 |
PELLET Florent 1250 |
AGIUS Corinne 1270 |
1 - 0 |
MOSTICONE Loic 1009 |
Ronde 3
Ste Foy 2 |
2 - 5 |
St Genis 2 |
POMAT Jerome 1700 |
0 - 1 |
CROQUETTE Frederic 1890 |
CROUZET Emeric 1617 |
1 - 0 |
GRIOTTIER Pierre-Yves
1820 |
ANCIAN Michel 1580 |
0 - 1 |
DAVARD Christophe 1780 |
STROHL Antoine 1460 |
0 - 1 |
BLONDE Xavier 1738 |
STROHL Louis 1529 |
X - X |
BERTHELOT Pascal 1697 |
STROHL Laurent 1470 |
1 - 0 |
MURER Jacques 1440 |
LEBOUIL David 1450 |
0 - 1 |
MURE Christian 1430 |
EL DIRANI Imad 1499 |
0 - 1 |
DI DOMENICANTONIO Franck
1499 |
Ronde 2
St Genis 2 |
3 - 5 |
Loe 4 |
CROQUETTE Frederic 1890 |
0 - 1 |
f GUEDON Stephane 2164 |
GRIOTTIER Pierre-Yves 1820 |
0 - 1 |
SIINO Christian 1867 |
DAVARD Christophe 1780 |
1 - 0 |
ABDESSELEM Ahmed 1909 |
BLONDE Xavier 1742 |
1 - 0 |
DIEUDEGARD Julien 1620 |
BELLOTTI Laurent 1595 |
0 - 1 |
GUEDON Sosthene 1567 |
DI DOMENICANTONIO Franck 1499 |
0 - 1 |
MALABAVE Gabriel 1607 |
MURER Jacques 1440 |
0 - 1 |
COLIN Enzo 1630 |
PELLET Florent 1250 |
1 - 0 |
NYANFORD Ilies 1350 |
Ronde 1
Corbas 3 |
2 - 5 |
St Genis 2 |
RENAUDIER Loic 1760 |
0 - 1 |
CORNIER Jeremy 1926 |
GREGOIRE Patrick 1620 |
0 - 1 |
CROQUETTE Frederic 1890 |
GEORGES Sebastien 1590 |
0 - 1 |
DAVARD Christophe 1780 |
MAS Bernard 1517 |
X - X |
BLONDE Xavier 1742 |
CUFFARO Laetitia 1570 |
1 - 0 |
BERTHELOT Pascal 1656 |
CUFFARO Michel 1470 |
1 - 0 |
CROMER Jean-Claude 1660 |
GEORGES Thomas 1490 |
0 - 1 |
MURER Jacques 1440 |
RENAUDIER Celia 1450 |
0 - 1 |
PELLET Florent 1250 |
retour
haut de page
année
2009-2010 Coupe de France
32e de
finale
Nevers |
2 - 1 |
St Genis les Ollieres |
DEQUIDT Adrien 2048 |
X - X |
BILLIARD Bernard 2139 |
THOMAS Pascal 1910 |
0 - 1 |
VUITON Stephane 2061 |
TRAMESEL Jacky 1830 |
1 - 0 |
CORNIER Jeremy 1904 |
PILLAULT Franck 1880 |
1 - 0 |
MURE Christian 1490 |
4e tour
St Genis les Ollieres |
1 - 1 |
Meximieux |
BILLIARD Bernard 2140 |
X - X |
GIRARDON Jerome 2183 |
VUITON Stephane 2062 |
X - X |
BISLIMI Bardhyl 2072 |
KIZILIAN Emmanuel 1946 |
1 - 0 |
BISLIMI Agron 2101 |
JOLY Fabrice 2101 |
0 - 1 |
DEBOUVERIE Jean-Luc 2139 |
3e tour
Ens Lyon |
1 - 3 |
St Genis les Ollieres |
MERCIER Pierre-Adelin
1828 |
0 - 1 |
BILLIARD Bernard 2140 |
WATIER Simon 1767 |
0 - 1 |
VUITON Stephane 2062 |
BRUNSWIC Leo 1630 |
0 - 1 |
KIZILIAN Emmanuel 1946 |
TAVENAS Sebastien 1630 |
1 - 0 |
BERTHELOT Pascal 1692 |
retour
haut de page
année
2009-2010 Coupe 2000
Ronde 3
Saint Genis les Ollières |
3 - 0 |
Meximieux-1 |
CHANEL Virgile 1937 |
1 - 0 |
JACQUET Hugo 1805 |
TISSOT Fabien 1965 |
1 - 0 |
VERNAY Denis 1859 |
KIZILIAN Emmanuel 1946 |
1 - 0 |
VERNET Renaud 1810 |
CORNIER Jeremy 1903 |
X - X |
MONTOYA Alain 1720 |
Ronde 2
Meximieux-2 |
0 - 4 |
Saint Genis les
Ollières |
CORVEILLE Victor 1400 |
0 - 1 |
CHANEL Virgile 1937 |
HUMBERT Julien 1497 |
0 - 1 |
TISSOT Fabien 1965 |
TRIOLO Colin 1600 |
0 - 1 |
KIZILIAN Emmanuel 1946 |
MAILLET Etienne 1630 |
0 - 1 |
CORNIER Jeremy 1903 |
Ronde 1
Saint Genis les Ollières |
2 - 2 |
Oyonnax-Dortan |
CHANEL Virgile 1937 |
0 - 1 |
PIVARD Oscar 1769 |
TISSOT Fabien 1965 |
1 - 0 |
ALLAMAND Jeremie 1699 |
KIZILIAN Emmanuel 1946 |
1 - 0 |
CALON Quentin 1887 |
CORNIER Jeremy 1903 |
0 - 1 |
COURTET Cyril 1650 |
retour
haut de page
juillet
2010 Open
du Rhône
extrait
de la grille américaine finale
Pl |
Nom |
Elo |
Cat. |
Fede |
Ligue |
Rd01 |
Rd02 |
Rd03 |
Rd04 |
Rd05 |
Rd06 |
Rd07 |
Rd08 |
Rd09 |
Pts |
Tr. |
Cu. |
Perf. |
FFE |
16 |
TISSOT
Fabien |
1956 |
Sen |
FRA |
LYO |
+67N
|
-1B
|
+58N
|
+54B
|
-39N
|
=17B
|
+42N
|
+31B
|
=13N
|
6 |
37 |
29,5 |
2019 |
2048 |
64
|
BERTHELOT
Pascal |
1682 |
Sen |
FRA |
LYO |
-10N
|
+67B
|
=86N
|
-48B
|
-56N
|
-70B
|
+71N
|
+83B
|
=59N
|
4 |
29,5 |
17 |
1580 |
1584 |
70
|
DI
DOMENICANTONIO Franck |
1499 |
Vet |
FRA |
LYO |
-19N
|
+51B
|
-38B
|
-46N
|
=83B
|
+64N
|
-60B
|
-65N
|
=79B
|
3 |
32 |
15 |
1519 |
1542 |
78
|
DOMINGUEZ
Santiago |
1499 |
Sen |
FRA |
LYO |
-34B
|
-46N
|
+75B
|
-51N
|
+77B
|
-63N
|
-61N
|
-76B
|
+88B
|
3 |
27,5 |
13 |
1408 |
1385 |
83
|
MURER
Jacques |
1400 |
Vet |
FRA |
LYO |
-60B
|
-61N
|
-67N
|
+88B
|
=70N
|
-84B
|
+79B
|
-64N
|
=71B
|
3 |
25 |
12 |
1402 |
1420 |
retour
haut de page
année
2009-2010 Tournoi fermé A du LOE
|
Moyenne : 1982 |
Pays |
Elo |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Pts |
SB |
Ko. |
Perf |
1 |
f MEINSOHN Francis |
FRA |
2230 |
|
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
1 |
7 |
28 |
4 |
-3,13 |
2 |
KIZILIAN Emmanuel |
FRA |
1937 |
1 |
|
0 |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
7 |
28 |
3,5 |
+31,31 |
3 |
PROST Frederic |
FRA |
2135 |
0 |
1 |
|
½ |
½ |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
6,5 |
23,5 |
2,5 |
-0,35 |
4 |
BRUNEEL Christophe |
FRA |
1950 |
0 |
½ |
½ |
|
0 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
6 |
19,75 |
2 |
+19,56 |
5 |
CAU Benjamin |
FRA |
2139 |
0 |
0 |
½ |
1 |
|
½ |
1 |
½ |
1 |
1 |
5,5 |
18,5 |
2 |
-10,67 |
6 |
GUERICHE Guillaume |
FRA |
2052 |
0 |
0 |
½ |
0 |
½ |
|
½ |
1 |
1 |
1 |
4,5 |
13 |
1 |
-9,78 |
7 |
FAHYS Bertrand |
FRA |
1834 |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
|
0 |
½ |
1 |
3 |
11 |
1,5 |
+4,17 |
8 |
DIDIERJEAN Tristan |
FRA |
1783 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
1 |
|
1 |
½ |
3 |
7,75 |
0,5 |
+9,30 |
9 |
ABDOU ISSAKA Boubacar |
FRA |
1794 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
|
1 |
1,5 |
2,5 |
0 |
-6,68 |
10 |
ABDESSELEM Ahmed |
FRA |
1908 |
0 |
½ |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
½ |
0 |
|
1 |
5 |
0,5 |
-24,73 |
retour
haut de page
Calendrier des
compétitions SAISON 2009-2010 |
|
NIII et Régionale
Merci de réserver dors et déjà vos week-end pour les dates suivantes :
-
Dates
|
Dimanche
4 octobre 2009 (la rentrée).
|
Samedi 17 octobre
2009 (uniquement NIII).
|
dimanche 18 octobre
2009
|
dimanche
22 novembre 2009
|
dimanche
13 décembre 2009
|
dimanche
24 janvier 2010
|
Dimanche
14 mars 2010
|
Samedi 8 mai 2010 (uniquement NIII)
|
Dimanche 9 mai 2010 (fin saison)
|
Pour la NIII les appariements sont réalisés et bonne surprise on ne se
déplacera pas trop : 4 rencontres à domicile et 1 déplacement à
Villeurbanne et un à Genas !!!
Pas de ronde groupée cette année : le dernier week end risque d'être
chaud déplacement à Vichy puis à Dôle !!!
Nationale III – Groupe XV
Capitaine: Emmanuel Kizilian
Équipe de 8 joueurs (dont 1 féminine)
Dates
|
Adversaire
|
Lieu de la rencontre
|
-Dimanche 4 octobre 2009-
|
VILLEURBANNE
|
Villeurbanne
|
-Samedi 17 octobre 2009-
|
DIJON MARSANNAY
|
St Genis les Ollières
|
-Dimanche 18 octobre 2009-
|
BESANCON TPG III
|
St Genis les Ollières
|
-Dimanche 22 novembre 2009-
|
NEVERS
|
St Genis les Ollières
|
-Dimanche 13 décembre 2009-
|
GENAS
|
Genas
|
-Dimanche 24 janvier 2010-
|
CLERMONT FERRAND ECHECS
|
Clermont Ferrand
|
-Dimanche 14 mars 2010-
|
GUEUGNON
|
St Genis les Ollières
|
-Samedi 8 mai 2010-
|
VICHY
|
Vichy
|
-Dimanche 9 mai 2010-
|
JURAS DOLOIS
|
Dôle
|
Régionale
Capitaine : Pascal Berthelot
Équipe de 8 joueurs
Dates
|
-Dimanche 4
octobre 2009-
|
-Dimanche 18 octobre 2009-
|
-Dimanche 22 novembre 2009-
|
-Dimanche 13 décembre 2009-
|
-Dimanche 24 janvier 2010-
|
-Dimanche 14 mars 2010-
|
-Dimanche 9 mai 2010-
|
Autres compétitions par équipe
COUPE DE
FRANCE
1er tour :
Dimanche 08 novembre 2009
2nd tour : Dimanche
29 novembre 2009
3éme tour :
Dimanche 17 janvier 2010
4éme tour :
Dimanche 21 février 2010
5éme tour
(32eme) : Dimanche 28 mars 2010
6éme tour
(16eme) : Dimanche 25 avril 2010
7éme tour
(8eme) : Dimanche 23 mai 2010
COUPE JC
LOUBATIERE (-1700) :
1er
tour le Samedi 05 décembre 2009 à St Priest
2nd
tour (ligue) : 28 mars 2010
COUPE 2000
:
1er tour le Dimanche 07 février
2010
Autres compétitions individuelles
Championnat
du Rhône individuel
les samedis :
Ronde 1 : 10 octobre 2009 à LOE
R2 : 31
octobre 2009 à
Calade (Villefranche)
R3 : 7
novembre 2009
R4 : 21
novembre 2009 à
Couzon
R5 : 16
janvier 2010 à
St Priest
R6 : 30
janvier 2010
R7 : 6
février 2009 : Salle des fêtes de St
Genis
R8 : 6 mars
2010 à
Lozanne
R9 : 27
mars 2010
6ème Open International d’Echecs du
Rhône
9 rondes du 4
au 11 juillet 2010 au
Château du Domaine de
Lacroix-Laval
104ème Championnat de Lyon (!)
Ronde 1 : samedi
13 mars 2010 15h-20h
Ronde 2 : samedi
8 mai 2010
15h-20h
Ronde 3 : dimanche
9 mai 2010
9h-14h
Ronde 4 : dimanche
9 mai 2010 15h-20h
Ronde 5 : dimanche
6 juin 2010
9h-14h
Ronde 6 : dimanche
6 juin 2010
15h-20h
Ronde 7 : samedi
19 juin 2010
14h30-19h30
Ronde 8 : dimanche
20 juin 2010
9h-14h
Ronde 9 : dimanche
20 juin 2010 15h-20h
retour
haut de page
|